(placeholder)

NEWS


Grand prix Dames PACA,  Du 17 AU 19 Février 2017 Golf De Valescure

Justine FOURNAND   13ème

Camille BANZET   36ème



6ème Masters DE Saint Donat, Du 23 Au 25 Février 2017 Golf De Saint Donat

Camille BANZET   14ème

Justine FOURNAND   24ème (Rate Le Cut)



Grand Prix De Barbaroux, Du 04 Au 05 Mars 2017 Golf De Barbaroux

Dames :

Pascale COHENDET   15ème


Messieurs :

Arnaud IDERNE   60ème

Victor SAUR   66ème



Alsace Stroke Tour, 04 Mars 2017 Golf De La Wantzenau

Sacha BRENDLE   1er

Léo VONFELT   4ème

Leila ABOU-OUAKIL   11ème

Pierre WEBER   19ème

Georges CHUCRI   23ème



Grand Prix Du Cap D'Agde,10 AU 12 Mars 2017 Golf Du Cap D'Agde

Victor SAUR   60ème (Rate Le Cut)



Alsace Stroke Tour, 18 Mars 2017 Golf De Strasbourg

U12 9 Trous Net :

Robin MILLOT   1er

Georges CHUCRI   9ème


U14 9 Trous Net :

Baptiste ROTH  1er

Paul HIRSCHNER   2ème

Robin CHERRIER   3ème

Hugo FEVRE   4ème


U12 18 Trous Net :

Sacha BRENDLE   1er

Léo VONFELT   4ème

Pierre WEBER   5ème


U14 18 Trous Net :

Leila ABOU-OUAKIL   2ème

Antoine SAUR   3ème

Hugo MOCH   4ème

Augustin LECLERCQ   5ème

Antoine RECH-TRONVILLE   13ème

Adel DAHMANI   16ème



Trophée Dinard 2017, 18 Au 19 Mars 2017 Golf De Dinard

Camille BANZET   24ème



Grand Prix De L'Isère, 25 Au 26 Mars 2017 Golf De Grenoble Charmeil

Victor SAUR 29ème



Coupe De France Dames, 31 Mars Au 02 Avril Golf De Saint Germain

(2ème Tour)  

Justine FOURNAND  39ème

Camille BANZET   66ème



Alsace Stroke Tour, 01 Avril 2017 Golf De Hombourg

1-9Trous Brut :

Sacha BRENDLE   3ème

Léo VONFELT   4ème

Leila ABOU-OUAKIL   5ème

Hugo MOCH   9ème


2-9Trous Brut :

Sacaha BRENDLE   5ème

Leila ABOU-OUAKIL   8ème

Léo VONFELT   9ème

Hugo MOCH   14ème


9 sup 36 Trous Brut :

Paul HIRSCHNER   1er

Robin CHERRIER   4ème



Challenge Departemental, 05 Avril 2017 Golf De La Wantzenau

U12 G :

Sacha BRENDLE   2ème

Léo VONFELT   4ème

U14 G :

Antoine SAUR   3ème

U16 G :

Nicolas BEURAI   2ème

U14 F :

Leila ABOU-OUAKIL   3ème

U12 G (9 Trous) :

Robin MILLOT   3ème

U14 G (9 Trous) :

Hugo FEVRE   1er

Paul HIRSCHNER   3ème

Robin CHERRIER   4ème



Internationaux De France Foursome, 07 Au 09 Avril 2017 Golf De Crécy

Victor SAUR/Maxime HANSS   45ème (Non Qualifiés)



Grand Prix De Dijon Bourgogne, 15 Au 16 Avril 2017 Golf De Dijon Norges

Philippe MILLOT   18ème

Hugo MULLER   59ème



Internationaux De France U21 Filles, 13 Au 21 Avril 2017 Golf De Saint Cloud

Justine FOURNAND   117ème (Rate Le Cut)

Camille BANZET   122ème (Rate Le Cut)


Qualif CFJ Et Chpt Ligues Jeunes Alsace 1, 14 Au 15 Avril 2017 Golf De Strasbourg

U14G :

antoine SAUR   3ème

Hugo MOCH   6ème

U16F :

Ines WURCH   3ème

U16G :

Thomas CHOMENTOWSKI   1er



Grand Prix Du Stade Français, 15 Au 17 Avril 2017 Golf De Courson

Arnaud IDERNE   58ème (Rate Le Cut)



Grand Prix D'Amiens, 21 Au 23 Avril 2017 Golf D'Amiens

Camille BANZET   2ème



Coupe Frayssineau Mouchy, 21 Au 23 Avril 2017 Golf De Fontainebleau

Victor SAUR   123ème (Rate Le Cut)



Grand Prix Jeunes Metz Cherisey, 22 Au 24 Avril 2017 Golf De Metz Cherisey

U12G :

Sacha BRENDLE   1er

Léo VONFELT   19ème



Alsace Stroke Tour, 29 Avril 2017 Golf Du Rhin

U14 (1) G 9 Trous Net :

Robin CHERRIER   1er


U12 (1) 18 Trous Net :

Léo VONFELT   1er


U14 (1)G 18 Trous Net :

Paul HIRSCHNER   1er

Hugo FEVRE   4ème


U14 (1)F 18 Trous Net :

Leila ABOU-OUAKIL   1ère



Grand prix De Bussy, 29 Au 30 Avril 2017, Golf De Bussy

Hugo Muller   49ème

Victor SAUR   57ème

Maxime HANSS   Dsq (Erreur Carte)



Grand Prix Jeunes Du Val De Sorne, 29 Au 30 Avril 2017, Golf Du Val De Sorne

U12 G :

Sacha BRENDLE   1er



Internationaux D'Espagne Stroke Play, 05 Au 07 Mai 2017 Panoramica Golf & Country Club

Camille BANZET   38ème



Grand Prix Jeunes, 13 AU 14 Mai 2017 Golf D'Evian

U 12G :

Sacha BRENDLE   9ème



44ème Coupe Didier Illouz, 12 Au 14 Mai 2017 Racing Club De France

Camille BANZET   21ème



Grand Prix Du Chateau De Preisch, 12 Au 14 Mai 2017 Golf Du Cateau De Preisch

Dames :

Emma WACHTEL   3ème

Messieurs :

Maxime HANSS   21ème

Hugo MULLER   29ème



Grand Prix De Bondues, 19 Au 21 Mai 2017 Golf De Bondues

Dames :

Justine FOURNAND   3ème

Camille BANZET   4ème

Emma WACHTEL   12ème

Messieurs :

Victor SAUR   36ème

Maxime HANSS   76ème (Rate Le Cut)



Coupe Petit Leroy, 26 Au 28 Mai 2017 Golf De Saint Cloud

Dames :

Camille BANZET   16ème

Justine FOURNAND   21ème (Rate Le Cut)

Messieurs :

Victor SAUR   8ème



Grand Prix De La Ligue Grand Est, 27 AU 28 Mai 207 Golf De Faulquemont

Hugo MULLER   6ème

Maxime HANSS   23ème

Olivier BRENDLE   26ème

Vincent FOURNAND   69ème



3ème Trophée Seniors Du Chateau D'Avoise, 27 Au 28 Mai 2017 Golf Du Chateau D'Avoise

Dany WACHTEL   5ème

Bertrand VIGNERON   9ème



Grand Prix Des AS, 27 AU 28 Mai 207 Golf De Wantzenau

U12 G :

Sacha BRENDLE   1er

Léo VONFELT   19ème

U14 F :

Leila ABOU-OUAKIL   10ème

U14 G :

Paul HIRSCHNER   34ème

Robin CHERRIER   37ème

U16 F :

Ines WURCH   9ème

U16 G :

Thomas CHOMENTOWSKI   2ème



Coupe De France Dames, 01 Au 05 Juin 2017 Golf De Sable Solesmes

Camille BANZET   8ème des Qualifications

- Perd en 1/16ème de Finale Contre Chloé LAUER   2/1

Justine FOURNAND   17ème Des Qualifications

- Gagne en 16ème de Finale contre Estelle SAINTILLAN

- Perd En 8ème de Finale Contre Clémence CADEAC 6/4



Championnat de France Seniors Messieurs Et Dames, 02 Au 04 Juin 2017 Golf De Strasbourg

Dames :

Françoise SCHMIDT   31ème (Rate Le Cut)

Messieurs :

Philippe MILLOT   5ème

Dany WACHTEL   52ème

Christian DE BONNECHOSE   61ème (Rate Le Cut)

Dany WURCH   61ème (Rate Le Cut)



Grand Prix UGolf Nancy Pulnoy, 03 Au 05 Juin 2017 Golf De Nancy Pulnoy

Dames :

Camille MEYER   2ème

Emma WACHTEL   3ème

Messieurs :

Victor SAUR   3ème

Hugo MULLER   14ème

Olivier BRENDLE   41ème

Maxime HANSS   42ème



Grand Prix Du G.C.L, 25 Au 26 Juin 2017 Golf De Lyon

Camille BANZET   6ème



Grand Prix Jeunes, 25 Au 26 Juin 2017 Golf De Deauville Saint Gatien

Sacha BRENDLE   9ème



Grand Prix Seniors Du Chateau D'Avoise, 25 Au 26 Juin 2017 Golf Du Chateau D'Avoise

Dames :

Dominique RINKEL   18ème

Messieurs :

Dany WACHTEL   17ème

Luc RINKEL   34ème



Grand Prix De Strasbourg, 30 Juin Au 02 Juillet 2017 Golf De Strasbourg

Dames :

Justine FOURNAND   1ère

Camille MEYER   2ème

Nathalie GROENE   7ème

Emma WACHTEL   10ème

Pascale COHENDET IDERNE   13ème

Messieurs :

Philippe MILLOT   7ème

Arnaud ABBAS   10ème

Maxime HANSS   15ème

Jean Yves SCHOENHAL   18ème

Thomas LECLERCQ   21ème

Victor SAUR   24ème

Maxime BANZET   25ème

Hugo MULLER   34ème

Julien CALAS   35ème

Anaud IDERNE   43ème

Olivier BRENDLE   45ème

Daniel WACHTEL   53ème



Grand Prix De Chiberta, 06 Au 09 Juillet 2017 Golf De Chiberta

Dames :

Camille BANZET   25ème

Justine FOURNAND   40ème (Rate Le Cut)

Messieurs :

Victor SAUR   31ème



Grand Prix Seniors De La Grange Aux Ormes, 08 Au 09 Juillet 2017

Dames :

Françoise SCHMIDT   5ème

Dominique RINKEL   8ème

Messieurs :

Luc RINKEL   7ème

Dany WACHTEL   10ème



Biarritz Cup, 13 Au 16 Juillet 2017 Golf De Biarritz

Dames :

Justine FOURNAND   29ème (Rate Le Cut)

Camille Banzet   33ème (Rate Le Cut)

Messieurs :

Victor SAUR  110ème (Rate Le Cut)



Classic Mid-Amateurs De Strasbourg, 15 Au 16 Juillet 2017 Golf De Strasbourg

Dames :

Nathalie GROENE   1ère

Pascale COHENDET IDERNE   2ème

Valérie UHLMANN   4ème

Chantal LAEULI-MERLE   5ème

Messieurs :

Arnaud IDERNE   1er

Jean Yves SCHOENAHL   3ème

Philippe MILLOT   4ème

Frédéric FONTA   6ème

Vincent FOURNAND   7ème

Daniel WURCH   16ème

Georges BECARMIN   17ème

Nicolas FUCHS   19ème

Denis UHLMANN   21ème



Trophée Seniors De Strasbourg, 15 Au 16 Juillet 2017 Golf De Strasbourg

Dames :

Marie LE PAPE   2ème

Catherine VETTER   3ème

Martine FERRARD   6ème

Martine CIMAROSTI   9ème

Denise SCHAEFFER   12ème

Karin Mall   13ème

Anne SZWARC   14ème

Sylvie HELMBACHER   15ème

Darina DRUOST   17ème

Dominique RINKEL   1çème

Sylvie De BONNECHOSE   20ème

Françoise SCHMIDT   21ème

Messieurs :

Luc RINKEL   2ème

Dany WACHTEL   4ème

Denis LACROIX   5ème

Christian De BONNECHOSE   7ème

Alex SPINNER   12ème

Eric GERMAIN   13ème

Philippe VALANT   17ème

Bachir GUEMOURI   17ème

Philippe REIBEL   22ème



Grand Prix De Lons Le Saunier, 22 Au 23 Juillet 2017 Golf Du Val De Sorne

Dames :

Nathalie GROENE   3ème

Pascale COHENDET IDERNE   9ème

Messieurs

Arnaud IDERNE   5ème

Olivier BRENDLE   25ème



Grand Prix Du Golf National, 22 Au 23 Juillet 2017 Golf Du Golf National

Hugo MULLER   39ème

Maxime HANSS   65ème



Grand Prix De Savoie, 28 Au 30 Juillet 2017 Golf D'Aix Les Bains

Maxime Hanss   40ème



Grand Prix Seniors Du Rhin, 01 Au 02 Août 2017 Golf Du Rhin

Dames :

Catherine VETTER   6ème

Darina DRUOST   7ème

Karin MALL   9ème

Dany SOLD   17ème

Agnes NOLLINGER   18ème

Michelle BURGER   19ème

Messieurs :

Christophe DRUOST   10ème

Laurent BAZIN   20ème



Grand Prix De La Bresse, 03 Au 05 Août 2017 Golf De la Bresse

Philippe MILLOT   11ème



Grand Prix De Pau, 10 Au 13 Août 2017 Golf De Pau

Victor Saur   5ème



Grand Prix De Bretagne, 12 Au 13 Août 2017 Golf De Dinard

Dames :

Justine FOURNAND   2ème



Grand Prix De La Rochelle, 19 Au 20 Août 2017 Golf De Prée La Rochelle

Dames :

Nathalie GROENE   3ème



Grand Prix De la Grange Aux Ormes, 25 Au 27 Aût 2017 Golf De La Grange Aux Ormes

Dames :

Justine FOURNAND   2ème

Fidji MERLE   12ème

Messieurs :

Victor SAUR   2ème

Alexandre VON BANDEL   12ème

Maxime HANSS   51ème

Hugo MULLER   67ème

Vincent FOURNAND   87ème



Grand Prix De Saint Germain, 01 Au 03 Septembre 2107 Golf De Saint Germain

Dames :

Camille BANZET   10ème

Messieurs :

Victor SAUR   7ème

Justine FOURNAND   17ème



Grand Prix D'Aix En Provence, 08 Au 10 Septembre 2017, Golf D'Aix En Provence

Victor SAUR   13ème

Alex VON BANDEL   ABJ



Grand Prix Des Vosges, 09 Au 10 Septembre 2017 Golf D'Epinal

Olivier BRENDLE   10ème

Hugo MULLER   21ème

Maxime HANSS   77ème (Abj)



Classic Joyenval, 16 Au 17 Septembre 2017 Golf De Joyenval

Justine FOURNAND   19ème

Camille BANZET   48ème(Rate Le Cut)



Internationaux De France Mid-Amateurs, 22 Au 24 Septembre 2017 Golf De L'Ailette

Dames :

Pascale COHENDET-IDERNE   15ème (Rate Le Cut)

Messieurs :

Arnaud IDERNE   46ème (Rate Le Cut)

Thomas LECLERCQ   73ème (Rate Le Cut)



Grand Prix De Nancy Aingeray, 23 Au 24 Septembre 2017, Golf De Nancy Aingeray

Dames :

Darina DRUOST   14ème

Messieurs :

Maxime HANSS   7ème

Olivier BRENDLE   39ème

Christophe DRUOST   61ème



Grand Prix De Prunevelle, 22 Au 24 Septembre 2017 Golf De Prunevelle

Alexandre VON BANDEL   2ème

Victor SAUR   3ème

Hugo MULLER   12ème



Internationaux De France Dames, 06 Au 08 Octobre 2017 Golf De Morfontaine

Justine FOURNAND   31ème

Camille BANZET   65ème (Rate Le Cut)



Grand Prix De Chamonix, 06 Au 08 Octobre 2017 Golf De Chamonix

Victor SAUR   37ème



Internationaux de France de Foursome Mixte, 13 Au 15 Ocobre 2017 Golf D'Esery

Justine FOURNAND/Victor SAUR  3ème Des Qualifications

Perdent En 1/8ème De Finale

Pascale COHENDET IDERNE/Arnaud IDERNE   6ème Des Qualifications

Perdent En 1/8ème De Finale

Camille BANZET/JeanGONSETH   13ème Des Qualifications

GagnentEN 1/8ème De Finale

Perdent En 1/4 De Finale



Evian Junior Event, 20 Au 22 Octobre 2017, Golf D'Evian

Camille BANZET   13ème



Grand Prix Jeunes Des Aisses, 23 Au 24 Octobre 2017 Golf Des Aisses

U12 :

Sacha BRENDLE   7ème



Championnat de France Cadettes, 26 Au 29 Octobre 2017 Golf De Massane

Justine FOURNAND   4ème



Trophée Fédéral Jeunes, 27 Au 29 Octobre 2017 Golf De Chiberta

Camille BANZET   13ème



Grand Prix Jeunes De La Toussaint, 02 Au 03 Novembre 2017 Golf National

U12 G :

Sacha BRENDLE   6ème



Trophée Des Régions, 03 Au 05 Novembre 2017 Golf De Saint Cyprien

Dames :

Justine FOURNAND   8ème

Messieurs :

Victor SAUR   32ème



Grand Prix PACA, 10 Au 12 Novembre 2017 Golf De Terre Blanche

Victor SAUR   52ème (Rate Le Cut)



Grand Prix De Beziers ST Thomas, 17 Au 19 Novembre 2017 Golf De ST Thomas

Victor SAUR   30ème



Women Dixie Amateur Championship, 19 Au 22 Décembre 2017 Woodlands CC USA

Camille BANZET   42ème



Orange Bowl Junior, 27 Au 30 Décembre 2017 Biltmore Golf Course

Camille BANZET   20ème


(placeholder)