(placeholder)

ARCHIVES 2017

(placeholder)

Classement Annuel des Clubs (sur le Plan National) :


Dames : 30ème (13ème / 2016)

Messieurs : 36ème (48ème / 2016)

Performance école de Golf : 30ème (14ème / 2016)

Mérite Espoir école de Golf : 81ème (56ème / 2016)


Ranking national (Au 01/12/2017) :


Dames :

Justine FOURNAND   45ème

Camille BANZET   50ème

Emma WACHTEL   324ème

Nathalie GROENE   327ème


Messieurs :  

Victor SAUR   86ème

Alexandre VON BANDEL   395ème

Philippe MILLOT   423ème

Arnaud IDERNE   481ème

Maxime HANSS   539ème

Hugo MULLER   721ème


Mid Dames :

Nathalie GROENE   132ème


Mid Messieurs :

Philippe MILLOT   57ème

Arnaud IDERNE   87ème

Alexandre VON BANDEL   322ème

Jean Yves SCHOENAHL   346ème

Olivier BRENDLE   547ème

Thomas LECLERCQ   698ème


Seniors Dames :

Marie LE PAPE   199ème

Catherine VETTER 201ème

Françoise SCHMIDT   266ème

Martine CIMAROSTI   284ème

Darina DRUOST   322ème

Karin MALL   323ème


Seniors Messieurs :

Philippe MILLOT   115ème

Dany WACHTEL   134ème

Luc RINKEL   357ème

Steve DAVIES   575ème

Olivier BRENDLE   577ème

Christophe DRUOST   834ème

Philippe VALANT   884ème



Ranking National  Jeunes (Au 01/12/2017) :


Jeunes Filles (toutes catégories)

Camille BANZET   16ème


Jeunes Garçons (toutes catégories) :

Sacha BRENDLE   28ème




ARCHIVE DES NEWS 2017 : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)

News 2017



Equipes Du Club : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)

Equipe 1 Dames Descend en 2ème Division

Equipe Seniors Dames Reste en Promotion

Equipe 1 Messieurs Reste en 3ème Division

Equipe 2 Messieurs Reste en 2ème Division

Equipe Mid-Am Messsieurs Monte en 1ère Division

Equipe Seniors Messieurs Monte en 1ère Division

Equipe Seniors 2 Messieurs Reste en 3ème Division

Equipe Filles U16 Reste en 1ère Division

Equipe Garçons U16 Reste en 3ème Division



Grand Prix Du Golf De STRASBOURG :

Du 30 Juin Au 02 Juillet 2017

Dames :

Justine FOURNAND   1ère

Camille MEYER   2ème

Nathalie GROENE   7ème

Emma WACHTEL   10ème

Pascale COHENDET IDERNE   13ème


Messieurs :

Philippe MILLOT   7ème

Arnaud ABBAS   10ème

Maxime HANSS   15ème

Jean Yves SCHOENHAL   18ème

Thomas LECLERCQ   21ème

Victor SAUR   24ème

Maxime BANZET   25ème

Hugo MULLER   34ème

Julien CALAS   35ème

Anaud IDERNE   43ème

Olivier BRENDLE   45ème

Daniel WACHTEL   53ème



Classic Mid-Amateurs, Golf de Strasbourg :

Du 15 Au 16 Juillet 2017

Dames :

Nathalie GROENE   1ère

Pascale COHENDET IDERNE   2ème

Valérie UHLMANN   4ème

Chantal LAEULI-MERLE   5ème


Messieurs :

Arnaud IDERNE   1er

Jean Yves SCHOENAHL   3ème

Philippe MILLOT   4ème

Frédéric FONTA   6ème

Vincent FOURNAND   7ème

Daniel WURCH   16ème

Georges BECARMIN   17ème

Nicolas FUCHS   19ème

Denis UHLMANN   21ème



Trophée Seniors, Golf De Strasbourg :

Du 15 Au 16 Juillet 2017

Dames :

Marie LE PAPE   2ème

Catherine VETTER   3ème

Martine FERRARD   6ème

Martine CIMAROSTI   9ème

Denise SCHAEFFER   12ème

Karin Mall   13ème

Anne SZWARC   14ème

Sylvie HELMBACHER   15ème

Darina DRUOST   17ème

Dominique RINKEL   1çème

Sylvie De BONNECHOSE   20ème

Françoise SCHMIDT   21ème


Messieurs :

Luc RINKEL   2ème

Dany WACHTEL   4ème

Denis LACROIX   5ème

Christian De BONNECHOSE   7ème

Alex SPINNER   12ème

Eric GERMAIN   13ème

Philippe VALANT   17ème

Bachir GUEMOURI   17ème

Philippe REIBEL   22ème



Ecole De Golf :

Tous Les Mercredi De 14h à 16h00  De Mars à  Fin Novembre

Responsable : Alain SPIRA

Responsable Enseignement : Thierry ABBAS



Championnat U12 Foursome 2017 :

Samedi 03 Juin 2017, Alsace Golf Links

Golf De Strasbourg 3ème


Samedi 30 Septembre 2017, Golf De Soufflenheim

Golf De Strasbourg 1er


Finale Samedi 14 Octobre 2017, Golf De Metz

Golf De Strasbourg 4ème



Championnat De Ligue Des Jeunes, Qualification Régionale CF Jeunes

Finale Golf De  Preisch 10 et 11 Juin 2017

U12 G :

Sacha BRENDLE   1er

Léo VONFELT   16ème

U14 F :

Leila ABOU-OUAKIL   7ème

U14 G :

Antoine SAUR   9ème

Hugo MOCH   27ème

U16 G :

Thomas CHOMENTOWSKI   8ème



Interregionale MIR, 10 et 11 Juillet 2017 Golf De Reims

U14 F :

Leila ABOU-OUAKIL   7ème

U12 G :

Sacha BRENDLE   1er (Qualifié Chpt France)

Léo VONFELT   17ème

U14 G :

Antoine SAUR   25ème

U16 G :

Thomas CHOMENTOWSKI   ABJ



Championnat De France Jeunes :

30 Juillet Au 05 Aout 2017, Golf De La Baule

U16 F :

Camille BANZET se classe 20ème à l'issu des Qualifications et passe le cut

Camille Gagne en 1/6ème de Finale au 19ème contre Emilie RICAUD

Camille Gagne en 1/8ème de Finale 5/3 contre Estelle SAINTILLAN

Camille Perd en 1/4 de Finale contre Violette LERNON

U12 G :

Sacha BRENDLE se classe 3ème à l'issu des Qualifications et passe le cut

Sacha Perd en 1/16ème de Finale 1down contre Galaad HOARAU



Championnat Grand Est / Equipes :

Dames/Equipes : STRASBOURG Termine 2ème

Messieurs/Equipes : Pas De Participation

Seniors Dames/Equipes : Pas De Participation

Seniors Messieurs1/Equipes : STRASBOURG Termine 3ème

Seniors Messieurs2/Equipes :  STRASBOURG Termine 3ème



Championnat Grand Est Dames Individuelles :

02 Et 03 Septembre 2017, Golf De Chalons En Champagne

-


Championnat Grand Est Messieurs Individuels :

27 Et 28 Mai 2017, Golf De Faulquemont


Hugo Muller   6ème

Maxime HANSS   23ème

Olivier BRENDLE   26ème

Vincent FOURNAND   69ème



Championnat Grand Est Seniors Dames Individuelles :

20 Et 21 Mai 2017, Golf De Troyes La Cordelière


Françoise SCHMIDT   1er

Marie LE PAPE   3ème

Catherine VETTER   4ème

Martine CIMAROSTI   5ème



Championnat Grand Est Seniors Messieurs Individuels :

20 Et 21 Mai 2017, Golf De Troyes La Cordelière

-


Championnat du Club Individuels :


Dames 1ère Série :

Nathalie GROENE Bat Fidji MERLE  2up


Dames 2ème Série :

Josianne WEBER Bat Catherine CABALLERO   5/4


Messieurs 1ère Série :

Jean Yves SCHOENAHL Bat Philippe MILLOT   1up


Messieurs  2ème Série :

Harry LEISSNER Bat Pierre CALAS   6/5



Championnat du Club Seniors :


Dames 1ère Série :

Martine CIMAROSTI bat Marie LE PAPE   7/6


Dames 2ème Série :

Catherine CABALLERO Bat  Fabienne PERNET   7/5


Messieurs 1ère Série :

Dany WACHTEL Bat Philippe REIBEL   21ème


Messieurs  2ème Série :

Harry LEISSNER Bat Didier CIMAROSTI   3/2


Messieurs 2  (Vétérans) :

Remy WOLF Bat Alex SPINNER   2up


Messieurs 2  2ème Série  (Vétérans) :

René FREMIOT Bat Jean VIGOUROUX   3/2



Trophée Alsace :

Classement Final :

1. LA WANTZENAU =   27 Pts.

2. LES BOULEAUX =   22 Pts.

3. AMMERSCHWIHR =   22 pts.

4. STRASBOURG =   21 Pts

5. BITCHE =   11 pts

6. ROUGEMONT =   5 Pts.



A.F.C :

Classement Final :

1. STRASBOURG

2. LA WANTZENAU

3. LA LARGUE

4. ALSACE GOLF LINKS

5. AMMERSCHWIHR


Finale Régionale le 29/08/2017 Gagnée par STRASBOURG (Golf De Luxeuil)


Resultat Complet




CASEM :

Classement Final :

1. LA WANTZENAU

2. AMMERSCHWIHR

3. STRASBOURG

4. LES BOULEAUX


Resultat Complet