(placeholder)

ARCHIVES 2013

Classement annuel des Clubs (sur le Plan National) :


Dames : 21ème (14ème / 2012)

Messieurs : 9ème (22ème / 2012)

Performance école de Golf : 17ème (24ème / 2012)

Espoir école de Golf : 95ème (74ème / 2012)


Ranking national (Au 09/12/2013) :


Dames :

Emma WACHTEL 82ème

Fidji MERLE 87ème

Sylvie HELMBACHER 149ème

Bérénice BRONNER 98ème

Camille MEYER 141ème

Alice MEYER 159ème

Clémentine ZIELINSKI-VOGT 186ème

Justine FOURNAND 262ème


Messieurs :

Grégoire SCHOEB 5ème                                                                                                         

Arnaud ABBAS 27ème                                                                                                           

Sydney WOLF 166ème                                                                                                             

Arnaud PIERROT 229ème                                                                                                        

Jean Christophe VIGNERON 364ème                                                                                       

Philippe MILLOT 400ème                                                                                                           

Arthur SAUR 550ème                                                                                                                

Victor SAUR 552ème


Seniors Dames :

Marie LE PAPE 72ème


Seniors Messieurs :

Dany WACHTEL137ème

Bertrand VIGNERON  144ème

Jean Pierre JURAS 218ème

Philippe VALANT 224ème

Eric GERMAIN 239ème

Pierre ZWIERKOWSKI 453ème

Philippe DOLFI 502ème


Ranking National  Jeunes (Au 09/12/2013) :


Jeunes Filles (toutes catégories) :

Emma WACHTEL 37ème

Bérénice BRONNER 43éme

Alice MEYER 71ème

Justine FOURNAND 107ème

Camille BANZET 299ème

Elise LECONTE 318ème


Jeunes Garçons (toutes catégories) :

Victor SAUR 124ème

Maxime HANSS 188ème

Maxime BANZET 238ème

Léo SCHEYDECKER 399ème


Archive News 2013 :

News 2013


Equipes Du Club : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)

Equipe 1 Dames/Reste en 2ème Div.

Equipe Mid-Am Dames/Desc. en 2ème Div. (Forfait)

Equipe Seniors Dames/Reste en 3ème Div.

Equipe 1 Messieurs/Monte en 1ère Div.

Equipe 2 Messieurs/Reste en 2ème Div. chpt 2

Equipe Mid-Am Messieurs/Monte en 2ème Div.

Equipe Seniors Messieurs/Reste en 3ème Div.

Equipe Filles -17 Ans/Reste en 1ère Div.

Equipe Garçons -17 Ans/Monte en 2ème Div.


Tropée Jean LIGNEL :

Strasbourg termine 5ème/33 des qualifications

Strasbourg termine 2ème de la compétition

On notera la victoire en individuel de Grégoire SCHOEB, ainsi que le record du Parcours (67)



Grand Prix Du Golf De STRASBOURG :

Du 29 Au 30 Juin 2013


Fidji MERLE 3ème

Emma WACHTEL 4ème

Bérénice BRONNER 5ème

Nathalie GROENE 7ème

Clémentine ZIELINSKI-VOGT 9ème

Olivia CHABERT 10ème

Camille MEYER 12ème

Justine FOURNANAD 14ème

Alice MEYER 19ème


Sydney WOLFF 1er

Arnaud ABBAS 2ème

Philippe MILLOT 5ème

Arnaud PIERROT 6ème

Stan BORENS 13ème

Nicolas REGNIER 14ème

Fred EBERSOLD 15ème

Cédric PETER 23ème

Victor SAUR 24ème

Christian DE BONNECHOSE 26ème

Arnaud IDERNE 27ème

Jean Yves SCHOENAHL 28ème

Jean Marie PORET 39ème

Maxime BANZET 47ème

Gautier DUONG 48ème

Léo SCHEYDECKER 50ème

Daniel WACHTEL 53ème

Arthur SAUR 54ème


Trophée Mid-Amateurs, Golf de Strasbourg :

13 Et 14 Juillet 2013


Nathalie GROENE 1ère

Pascale COHENDET 4ème

Karin MALL 5ème

Victoria PORET 6me

Catherine VETTER 7ème

Valérie BANZET 8ème


Philippe MILLOT 1er

Jean Marie PORET 4ème

Nicolas REGNIER 5ème

Christian DE BONNECHOSE 11ème

Eric DE BONNECHOSE 13ème

Pierre ROLLET 16ème

Nicolas FUCHS 18ème

Georges BECARMIN 20ème

Arnaud IDERNE 21ème

Bachir GUEMOURI 22ème

Denis LACROIX 23ème


Trophée Seniors, Golf de Strasbourg :

13 et 14 Juillet 2012


Marie LE PAPE 2ème

Sylvie HELMBACHER 4ème

Anne SWZARC 6ème

Françoise SCHMIDT 7ème

Françoise BARTELMANN 9ème

Catherine CABALLERO 13ème

Dominique RINKEL 14ème

Maly ZIBAUT 15ème

Françoise DENNONFOUX 17ème

Darina DRUOST 18ème



Bertrand VIGNERON 1er

Philippe VALANT 2ème

Luc RINKEL 5ème

Eric GERMAIN 6ème

Dany WACHTEL 7ème

Alexandre SPINNER 8ème

Henri GERSTL 10ème

Marc PIERROT 12ème

Pierre SWIERKOSKI 13ème

Jean Pierre JURAS 14ème

Christian LE PAPE 16ème

Claude HAEGEL 18ème

Philippe DOLFI 20ème



Ecole De Golf :

Tous Les Mercredi De 14h à 16h15  De Mars à  Novembre

Responsable : Françoise SCHMIDT

Responsable Enseignement : Thierry ABBAS


Drapeaux (34)

Or (6 dossiers en cours)

Argent (9) :

Justine FOURNAND – Camille BANZET – Juliette HASELBAUER – Emma BRUDER

Charlotte PONCELET – Elise LECONTE – Rayan DAHMANI – Alexis UHLMANN

Pierre Yves LECONTE


Bronze (7) :

Adel DAHMANI – Hugo FEVRE – Camille MANSOUR – Alexis WURCH – Ines WURCH

Corentin FOURNAND – Nicolas BEURAI


Blanc (6) :

Axel BEULAY – Clara COLOMB – Enzo COUTURIER – Alban LORBER – William LEVY

Timothé BOISSEL


Jaune (2) :

Antoine RECH TRONVILLE – Mathilde REINHEIMER


Bleu (4) :

Leîla ABOU OUAKIL  - Paul HIRSCHNER – Sacha BRENDLE – Joachim WEIL


Rouge (4) :

Charlotte MANSOUR – Scarlett SAINTHILLIER – Ari WEIL – Léo WATERKOTTE


Vert (2) :

Robin MILLOT – Robin CHERRIER



Mercredi Société Générale 2013 :


Mercredi 02 Octobre, Golf de La Wantzenau

Mercredi 23 Octobre, Golf de Strasbourg


CLASSEMENT FINAL :

1- Strasbourg 290 pts

2- La Wantzenau 220 pts

3- Les Bouleaux 100 pts

4- Ammerschwihr 65pts


Ligue Trophy :

Qualifiés Inter-Région : (10)

-13 Ans : Rayan DAHMANI – Camille BANZET -- Benjamins : Maxime BANZET - Bérénice BRONNER - Alice MEYER - Justine FOURNAND

Minimes : Maxime HANSS - Léo SCHEYDECKER – Victor SAUR - Emma WACHTEL


Titres championnat d’Alsace Jeunes (suite résultats Ligue Trophy) : (4)

- Benjamins Filles : Bérénice BRONNER

- Benjamins Garçons : Maxime BANZET

- Minimes Filles : Fidji MERLE

Minimes Garçons : Maxime HANSS


Finale Inter Région Est :

5 Qualifiés pour le Golf de Strasbourg pour Le Championnat de France.

- Maxime BANZET

- Bérénice BRONNER

- Alice MEYER

- Maxime HANSS

- Emma WACHTEL


Championnat De France Jeunes :

29 Juillet Au 04 Août  Golf De Chantilly


Benjamins :

Maxime BANZET

29ème ex-aequo, Play-Off 4 joueurs/2 Places et passe le cut

1/16ème finale perd contre Andonis ASIKIAN 4/3


Benjamines :

Bérénice BRONNER

10ème de la qualification, passe le cut

1/16ème finale bat Alice BARLET 4/3

1/8ème finale perd contre Nina POUCHOULIN 3/2


Alice MEYER

30ème ex-aequo, Play-Off 7 joueuses/3 Places et rate le cut


Minimes Garçons :

Maxime HANSS

60ème de la qualification, rate le cut


Minimes Filles :

Emma WACHTEL

36ème de la qualification, rate le cut



Championnat D’Alsace :

Dames/Equipes : STRASBOURG Bat LA WANTZENAU  4/1

Messieurs/Equipes : STRASBOURG Bat LA WANTZENAU  4,5/0,5

Seniors Dames/Equipes :  LES BOULEAUX Bat ALSACE CG  2/1 (STRASBOURG Perd en 1/2 Finale)

Seniors Messieurs1/Equipes : LA WANTZENAU Bat STRASBOURG  4,5/0,5

Seniors Messieurs2/Equipes :  LE RHIN Bat STRASBOURG  3/2


Championnat Alsace Dames Individuelles :

28 et 29 Septembre Golf du Rhin


Dames :

Emma WACHTEL 1ère

Clémentine ZIELINSKI-VOGT 2ème

Fidji MERLE 3ème

Bérénice BRONNER 5ème

Alice MEYER 6ème

Camille MEYER 7ème

Justine FOURNAND 8ème

Darina DRUOST 12ème


Cadettes :

Fidji MERLE 1ère

Camille MEYER 2ème


Championnat Alsace Messieurs Individuels :

28 et 29 Septembre Golf du Rhin


Messieurs :

Arnaud ABBAS 2ème

Jean-Yves SCHOENAHL 3ème

Maxime HANSS 11ème

Jean Christophe VIGNERON 12ème

Arthur SAUR 13ème

Nicolas REGNIER 14ème

Laurent MATTER

Maxime BANZET 23ème

Victor SAUR 29ème

Fred EBERSOLD 30ème

Bruno RUSSO 32ème

Philippe REIBEL 34ème

Pierre ROLLET 35ème

Kyle GERARD 39ème


Cadets :

Arthur SAUR 3ème


Championnat Alsace Seniors Dames Individuelles :

26 Septembre Golf des Bouleaux


Françoise BARTELMANN 1ère

Marie LE PAPE 2ème

Ute FIGEL 7ème

Anne SZWARC 9ème

Sylvie HELMBACHER 10ème

Darina DRUOST 14ème

Catherine CABALLERO 17ème

Evelyne FEYSS-MOSSER 18ème

Sylvie DE BONNECHSE 22ème



Championnat Alsace Seniors Messieurs Individuels :

26 Septembre Golf des Bouleaux


Seniors :

Eric GERMAIN 11ème


Seniors2 (+65Ans) :

Robert MOSSER 1er

Jean Pierre JURAS 9ème

Bernard PLESSY 10ème

René Jean VIDAL 13ème



Championnat du Club Individuel :


Dames 1ère Série :

Fidji MERLE bat Bérénice BRONNER Au 21ème


Messieurs 1ère Série :

Jean Yves SCHOENAHL bat Stan BORENS 6/5


Messieurs  2ème Série :

Alexandre FEVRE bat Kyle GERARD 3/2


Championnat du Club Foursome :


1ère Série :

Jean Yves SCHOENAHL / Arnaud ABBAS battent Emma WACHTEL / Jean Christophe VIGNERON   2/1


2ème Série :

Didier CIMAROSTI/ Martine GLEIZES battent  Chantal LAEULI / Claude LAEULI    2/1



Championnat du Club Seniors :


Dames :

Anne PHILIPPIDES bat Cathy HEYMES 2up


1ère Série :

Paul KAPPLER bat Bernard PLESSY 6/5


2ème Série :

René FORNE bat Claude SCHRENCK 6/4



Trophée Alsace :


1. Ammerschwihr 28 pts  

2. Strasbourg 27 pts

2. La Wantzenau 27 pts

4. Hombourg 23 pts

5. Bitche 13 pts

6. Bouleaux 12 pts

7. Alsace GC 10 pts


A.F.C :


Résultats :

Groupe A : 1- Strasbourg 1631   2- Hombourg 1539   3- Kempferhof 1360   4- Ammerschwihr 1332  

5- Rougemont 1252

Groupe B : 1- Le Rhin 1682   2- La Largue 1654   3- La Wantzenau 1550   4- Les Bouleaux 1492   5- Alsace GC 1316


Finale le 24 Septembre, Golf De Prunevelle

Classement ALSACE : 1- Strasbourg 357   2- Le Rhin 350

Classement FRANCHE-COMTE : 1- Prunevelle 359   2- Besançon 309



Finale A.F.C Grand-Est 2012 le  14 Mai, Golf de Nancy Aingeray

1- Château d’Avoise 368   2- Strasbourg 352   3-Nancy Pulnoy 357    4- Besançon 338   5- Dijon Bourgogne 305   6- Reims Champagne 287


Resulat Complet AFC 2013


CASEM :


Résultats :

Poule Nord : 1- La Wantzenau 1622   2- Strasbourg 1566   3- Bitche 1469   4- Kempferhof 1392      5- Ammerschwihr 1371

Poule Sud :   1- Hombourg 1244   2- Les Bouleaux 1216   3- Alsace GC 1121   4- Rougemont 1069

                      

Finale le 09 Octobre, Golf de Rougemont

1- Hombourg 337

2- La Wantzenau 311

3- Les Bouleaux 339

4- Strasbourg 306


Resulat Complet Casem 2013



CHALLENGE MIXTE :


Résultats :

1- Strasbourg  75

2- Alsace GC  60

3- Ammerschwihr  57

4- Chalampe  52

5- La Wantzenau  51



(placeholder)