(placeholder)

ARCHIVES 2011

(placeholder)

Classement Annuel Des Clubs (Sur Le Plan National) :


Dames : 21ème (23ème/ 2010)

Messieurs : 18ème (23ème/ 2010)

Performance Ecole De Golf : 26ème (41ème / 2010)

Espoir Ecole De Golf : 10ème (88ème/ 2010)


Ranking :

Dames :

Vinciane MACHARIS : 70ème

Fidji MERLE : 127ème

Barbara WACQUEZ : 171ème

Elodie HABERSETZER : 182ème

Emma WACHTEL : 196ème


Messieurs :

Arnaud ABBAS : 12ème

Sidney WOLFF : 153ème

Philippe MILLOT : 362ème

JC. VIGNERON : 362ème

JY. SCHOENAHL : 390ème


Archive News 2011 :

News 2011


Equipe Du CLUB : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)

Equipe 1 Dames/Reste en 2ème Div.                      

Equipe Mid-Am Dames/Reste en 1ère Div.

Equipe Seniors Dames/Montée en 3ème Div.  

Equipe 1 Messieurs/Montée en 2ème Div.                    

Equipe 2 Messieurs/Reste en 2ème Div. chpt 2    

Equipe Mid-Am Messieurs/Reste en 3ème Div.   

Equipe Seniors Messieurs/Reste en 3ème Div.  

Equipe Filles -17 Ans/Reste en 1ère Div.           

Equipe Garçons -17 Ans/Reste en 2ème Div.      


Tropée Jean LIGNEL :

Le Golf de Strasbourg Qualifié 5ème/30 passe le cut (9 qualifiés)

Le Golf De Strasbourg Fini 4ème Ex Aequo, une très belle performance.


Grand Prix Du Golf De STRASBOURG :

2 Au 3 Juillet 2011


Anaëlle CARNET 1ère

Vinciane MACHARIS 2ème

Nathalie GROENE 3ème

Fidji MERLE 4ème

Sophie MENIEL 6ème

Emma WACHTEL 9ème

Olivia CHABERT 11ème

Bérénice BRONNER 11ème

Emilie GERARD 13ème


Joël STALTER 1er (Record Parcours 63)

Sidney WOLFF 2ème

JC VIGNERON 3ème

Arnaud ABBAS 4ème (1er Tour à 64)

Gerrit OBERLE 7ème

Bertrand VIGNERON 11ème

Jean Yves SCHOEHNAL 16ème

Nicolas FUCHS 19ème

Julien LECRIT 23ème

Fred EBERSOLD 25ème

Arnaud IDERNE 35ème

Georges BECARMIN 38ème

Nicky RANDRIAMANANA 41ème

Philippe VALANT 50ème

Arnaud CHEVALIER 58ème

Emmanuel CHABERT 62ème

Denis LACROIX 67ème

Christian De BONNECHOSE 74ème


Grand Prix De Strasbourg Mid-Amateurs, Golf De Strasbourg :

16 Au 17 Juillet 2011


Barbara WACQUEZ 1ère

Vinciane MACHARIS 2ème

Karin MALL 3ème


Arnaud PIERROT 4ème

Arnaud IDERNE 5ème

Nicolas FUCHS 10ème

Jean Marie PORET 11ème

Christian DE BONNECHOSE 22ème

Georges BECARMIN 24ème

Michaël WACQUEZ 30ème


Grand Prix De Strasbourg Seniors, Golf De Strasbourg :

16 Au 17 Juillet 2011


Ute FIGEL 1ère

Denise SCHAEFFER 2ème

Françoise SCHMIDT 3ème

Sylvie HELMBACHER 6ème

Martine FERRARD 9ème

Marylène PLESSY 10ème

Darina DRUOST 12ème


Philippe VALANT 5ème

Bertrand VIGNERON 6ème

Paul KAPPLER 9ème

Georges DE MICHIEL 10ème

Alexandre SPINNER 15ème


Ecole De Golf :

Tous Les Mercredi De 14h à 16h30 (16h/+jeunes) De Mars à  Novembre

Responsable : Françoise SCHMIDT

Responsable Enseignement : Thierry ABBAS

30 Jeunes


Drapeaux (56) :

Or (1) : Maxime BANZET


Argent(19) : Fidji MERLE - Arthur SAUR - Maxime HANSS - Victor SAUR - Olivia CHABERT  

Arnaud HEIMBURGER - Cécile PONCELET - Armand CHALET - Arthur RINGEISEN

Alexandre FEVRE - Hanna DINIA - Margaux UHLMANN - Rayan DAHMANI - Justine FOURNAND

Camille BANZET - Clothilde LECLERCQ - Alexis UHLMANN -  Charlotte PONCELET

Anysia PONCELET


Bronze (13) : Pierre-Yves LECONTE - Nicolas BUCHSER - Inès WURCH - Juliette HASELBAUER

Anatole FUCHS - Simon RIEHM - Alexandre MAYER - Eléonore BEYL - Camille MEBARKI

Emma BRUDER - Elise LECONTE - Antoine HILBOLD - Maxime BIERRY


Blanc (4) : Louise ORY SCHAEFFER - Martin WERNETTE - Juliette HASELBAUER

Eva KORMANN


Jaune (11) : Camille MANSOUR - Clara COLOMB - Emma OHLMANN - Alban LORBER

Antoine SAUR - Hugo FEVRE - Emma BRUDER - Alexis WURCH - Corentin FOURNAND

William LEVY - Inès WURCH


Bleu (5) : Mathilde REINHEIMER - Adel DAHMANI - Axel BEULAY - Augustin LECLERCQ

Manon HASELBAUER


Rouge (3) : Charlotte URSAT- Zoé OHLMANN - Antoine RECH TRONVILLE


Ligue Trophy :

Qualifiés Inter-Région :

Bérénice BRONNER - Emma WACHTEL - Fidji MERLE - Olivia CHABERT - Cécile PONCELET - Maxime BANZET - Louis REVIL LUX - François CRIQUI

Alexandre FEVRE - Maxime HANSS - Léo SCHEYDECKER - Victor SAUR - Arthur SAUR

Titres Championnat d’Alsace Jeunes (Suite Résultats Ligue Trophy) :

- 13 Filles : Bérénice BRONNER

- Benjamins Filles : Emma WACHTEL

     -     Minimes Filles : Fidji MERLE


Championnat De France Jeunes :

25 Au 31 Juillet Golf National


-13 Ans Filles : Bérénice BRONNER

Qualifiée 9ème, passe le cut

1/16ème de Finale, Victoire 6/4 contre Marie Sara MEYER

1/8ème de Finale, Victoire 1up contre Lou VRAIN

1/4ème de Finale, Défaite 3/1 contre Yoo-Jin HU


Benjamins Filles : Emma WACHTEL

Qualifiée 30ème, passe le cut

1/16ème de Finale, Défaite 2/1 Contre Aurélia HAMM


Minimes Filles : Fidji MERLE

Qualifiée 19ème, passe le cut

1/16ème de Finale, Défaite 5/3 conte Mélodie JEAN DIT BERTHELOT


-13 Ans Garçons : Maxime BANZET

Qualifié 23ème, passe le cut

1/16ème de Finale, Défaite 2/1 Contre Nicolas HULK ANDOQUE


Benjamins Garçons : Victor SAUR

Qualifié 71ème, rate le cut


Mercredi Société Générale :

Mercredi 21 Septembre, Golf De Strasbourg

Classement :

1- Strasbourg : 505

2- La Wantzenau : 370


Mercredi 05 Octobre, Golf De La Wantzenau

Classement :

1- La Wantzenau : 535

2- Strasbourg : 305


CLASSEMENT FINAL :

1- La Wantzenau : 905

2- Strasbourg : 810


Resultat Complet SG2011



Championnat D’ALSACE :

Dames/Equipes : STRASBOURG Bat LA WANTZENAU 4/1

Messieurs/Equipes : LES BOULEAUX Battent STRASBOURG 4/1

Seniors Dames/Equipes :  2ème STRASBOURG

Seniors Messieurs1/Equipes : 1er STRASBOURG

Seniors Messieurs2/Equipes :  2ème STRASBOURG



Championnat Alsace Dames Individuelles :

24 Et 25 Septembre Golf Du Rhin


1- MACHARIS Vincianne : 154

2- MERLE Fidj : 163

3- HABERSETZER Elodie : 165

4- LEROGNON Lise : 167

5- WACHTEL Emma : 173



Championnat Alsace Messieurs Individuels :

24 Et 25 Septembre Golf Du Rhin


1- WOLFF Sydney : 144

2- ABBAS Arnaud : 147

3- VIGNERON JC : 148

4- WIDEMANN Alexandre : 152

5- SWIBODA Ludovi : 154


Championnat Alsace Seniors Dames Individuelles :

22 Septembre Golf Du Rhin


1- BAUMANN Christine : 87

2- SZWARC Anne : 88

3- DRUOST Darina : 91

4- ROBIQUET Annie : 92

5- WEBER Danielle : 92



Championnat Alsace Seniors Messieurs Individuels :

22 Septembre Golf Du Rhin


1ère Série

1- GERMAIN Eric : 80

2- GYSIN Peter : 82

3- SPILLEMAECKER JP : 85

4- VOEGTLI HP. : 85

5- GUETROT Bernard : 85


2ème Série

1- DICHANT Bruno : 81

2- FIERHAUSER Gerhard : 85     

3- NEUDECK Gérard : 87

4- KAUFFMAN Ruedi : 91

5- BEUGNET Gerard : 91


Championnat Du Club :


Championnat Du Club Individuel


Dames 1ère Série :

Sophie Meniel bat Bérénice BRONNER  Au 21ème


Messieurs 1ère Série :

Cédric PETER bat Laurent MATTER  4/2


Dames 2ème Série :

Michèle BURGET bat Cathy SPIELMANN  5/4


Messieurs  2ème Série :

Daniel FIX bat Bernard PLESSY  (W.O)



Championnat Du Club Foursome


1ère Série :

Jean Yves SCHOENAHL / Arnaud PIERROT battent Sidney WOLFF / Jean Christophe VIGNERON  2/1


2ème Série :

Léo SCHEYDECKER / Alexandre FEVRE battent  Michèle BURGET / Jean BURGET  3/2



Championnat Du Club Seniors :


1ère Série :

John MILLER bat Jean Paul BEYL  6/5


2ème Série :

Wilhelm KREKELER bat Hubert RIFF  6/5


Vétérans :

Roger OUAZANA bat Lucien RAHM  2up



Trophée D’ALSACE :

1- Golf De STRASBOURG (32 pts)     2- Golf De La WANTZENAU (25 pts) - Golf D’AMMERSCHWIR (25 pts) - Golf Des BOULEAUX (25 pts)   5- Golf Du Rhin (21 pts)     6- Golf De BITCHE (21 pts)     

7- Golf D’ALSACE (15 pts)     8- Golf De LA LARGUE (7 pts)


A.F.C :

(29 Joueurs Du Golf de Strasbourg, ontParticipés aux différentes épreuves A.F.C)


Groupe A : 1- Golf De STRASBOURG 1730     2- Golf De La LARGUE 1650     3- Golf De La WANTZENAU 1537     4- Golf D’ALSACE 1451     5- Golf D’AMMERSCHWIHR 1382

Groupe B : 1- Golf Du CHATEAU DE HOMBOURG 1624     2- Golf DU RHIN 1624     3- Golf Des BOULEAUX 1601     4- Golf Du KEMPFERHOF 1537     5- Golf De ROUGEMONT 1442


Finale le Mardi 27 Septembre 2011, Golf De Luxeuil

Classement ALSACE : 1- Golf De STRASBOURG 345     2- Golf Du CHATEAU DE HOMBOURG 293

Classement FRANCHE-COMTE : 1- Golf De PRUNEVELLE 341     2- Golf PUBLIC DU VAL D’AMOUR  337



Finale A.F.C Grand-Est 2011 le Jeudi 5 Mai 2011, Golf De Beaune Levernois

1- Golf Du CHÂTEAU D’AVOISE 363     2- Golf De STRASBOURG 343     3- Golf De PRUNEVELLE 334     4- Golf Du RHIN  321     5- Golf De METZ GARDEN 308


Resultat Complet AFC 2011


CASEM :

(18 Dames et 26 Messieurs Du Golf De Strasbourg ont participé aux différentes Epreuves du Casem)


Poule Nord : 1- Golf De STRASBOURG 1672     2- Golf Du KEMPFERHOF 1626     3- Golf De La WANTZENAU 1598     4- Golf De BITCHE 1569     5- Golf D’ALSACE 1499

Poule Sud :   1- Golf Du CHATEAU DE HOMBOURG 1350     2- Golf Des BOULEAUX 1247     3- Golf De ROUGEMONT 1233     4- Golf Du KEMPFERHOF 1537     5- Golf D’AMMERSCHWIHR 1382


Finale le Mardi 20 Septembre 2011, Golf Du Château De Hombourg

1- Golf Du CHATEAU DE HOMBOURG  308     

2- Golf De STRASBOURG  296     

3- Golf Des BOULEAUX  264

4- Golf Du KEMPFERHOF (Forfait)


Resultat Complet Casem 2011