(placeholder)

ARCHIVES 2016

(placeholder)

Classement Annuel des Clubs (sur le Plan National) :


Dames : 13ème (15ème / 2015)

Messieurs : 48ème (50ème / 2015)

Performance école de Golf : 14ème (18ème / 2015)

Mérite Espoir école de Golf : 56ème (136ème / 2015)


Ranking national (Au 01/12/2016) :


Dames :

Justine FOURNAND   59ème

Fidji MERLE   87ème

Emma WACHTEL 150ème

Camille BANZET   152ème

Clémentine ZIELINSKI-VOGT   253ème


Messieurs :  

Victor SAUR   137ème

Hugo MULLER   396ème

Philippe MILLOT   416ème

Arnaud IDERNE  423ème

Olivier BRENDLE   480ème

Maxime HANSS   574ème


Mid Dames :

Pascale COHENDET-IDERNE   33ème


Mid Messieurs :

Arnaud IDERNE   50ème

Philippe MILLOT   114ème


Seniors Dames :

Sylvie HELMBACHER   232ème

Dominique RINKEL   263ème

Marie LE PAPE   269ème


Seniors Messieurs :

Olivier BRENDLE   124ème

Bertrand VIGNERON   247ème

Philippe MILLOT   274ème

Steve DAVIES   496ème

Dany WACHTEL   521ème

Christian DE BONNECHOSE   567ème

Luc RINKEL   839ème

Jean Pierre JURAS   915ème



Ranking National  Jeunes (Au 01/12/2016) :


Jeunes Filles (toutes catégories)

Justine FOURNAND   14ème

Camille BANZET   44ème

Alice MEYER   114ème


Jeunes Garçons (toutes catégories) :

Sacha BRENDLE   395ème

Thomas CHOMENTOWSKI   461ème

Adel DAHMANI   540ème



ARCHIVE DES NEWS 2016 : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)

News 2016



Equipes Du Club : (Cliquer sur le nom pour télécharger le fichier complet)

Equipe 1 Dames Reste en 1ère Division

Equipe Seniors Dames Reste en Promotion

Equipe 1 Messieurs Reste en 3ème Division

Equipe 2 Messieurs Monte en 2ème Division

Equipe Mid-Am Messsieurs Reste en 2ème Division

Equipe Seniors Messieurs Reste en 2ème Division

Equipe Seniors 2 Messieurs Monte en 3ème Division

Equipe Filles U16 Reste en 1ère Division

Equipe Garçons U16 Descend en 3ème Division




Grand Prix Du Golf De STRASBOURG :

Du 01 Au 03 Juillet 2016

Dames :

Justine FOURNAND   1ère

Emma WACHTEL   5ème

Fidji MERLE   6ème

Camille MEYER   9ème

Nathalie GROENE   11ème

Bérénice BRONNER   13ème

Camille BANZET   14ème


Messieurs :

Aurélien SIMEURT   1er

Victor SAUR   2ème

Julien CALAS   12ème

Arnaud PIERROT   13ème

Stan BORENS   16ème

Arnaud IDERNE   17ème

Philippe MILLOT   19ème

Maxime BANZET   23ème

Jean Yves SCHOENAHL   28ème

Olivier BRENDLE   32ème

Hugo MULLER   35ème

Maxime HANSS 37ème



Classic Mid-Amateurs, Golf de Strasbourg :

Du 16 Au 17 Juillet 2016

Dames :

Nathalie GROENE   1ère

Chantal LAEULI MERLE   2èmr

Pascale COHENDET IDERNE   3ème

Martine GLEIZES   6ème

Karin MALL   7ème

Darina DRUOST   8ème


Messieurs :

Arnaud IDERNE   1er

Jean Yves SCHOENAHL   3ème

Philippe MILLOT   3ème

Chédly BOUSSETTA   7ème

Franck BEURAI   15ème

Vincent FOURNAND   18ème

Jean MARC PONCELET   21ème

Frédéric FONTA   22ème

Pierre CALAS   23ème

Ziad MANSOUR   24ème

Didier CIMAROSTI   25ème

Jacques CHOMENTOWSKI   26ème



Trophée Seniors, Golf De Strasbourg :

Du 16 Au 17 Juillet 2016

Dames :

Catherine VETTER   4ème

Sylvie HELMBACHER   6ème

Dominique RINKEL   8ème

Marie LE PAPE   10ème

Sylvie DE BONNECHOSE   14ème

Françoise SCHMIDT   15ème

Anne SZWARC   16ème

Françoise BARTELMANN   17ème


Messieurs :

Olivier BRENDLE   4ème

Denis LACROIX   6ème

Bachir GUEMOURI   8ème

Christian DE BONNECHOSE   10ème

Philippe REIBEL   13ème

Bertrand VIGNERON   16ème

Georges BECARMIN   20ème

Luc RINKEL   27ème

Jean SCHMITT   28ème

Eric GERMAIN   29ème

Denis WACHTEL   33ème

Jean Pierre JURAS   36ème

Patrick KORMANN   44ème



Ecole De Golf :

Tous Les Mercredi De 14h à 16h00  De Mars à  Novembre

Responsable : Alain SPIRA

Responsable Enseignement : Thierry ABBAS



Mercredi Société Générale 2016 :

Samedi 10 Octobre, Alsace Golf Links

Résultats :

1er STRASBOURG 1

5ème STRASBOURG 2


Resultats Complets



Ligue Trophy et Finale Inter Région Est :

Qualifiés Inter-Région : (6)

4 Qualifiés pour le Golf de Strasbourg pour Le Championnat de France.


U12F :

Leila ABOU-OUAKIL (WC) /Qualifiée pour le chpt France

U14F :

Camille BANZET /Qualifiée pour le chpt France

U16F :

Justine FOURNAND / Qualifiée pour le chpt France

Alice MEYER (WC)


U12G :

Sacha BRENDLE / Qualifié pour le chpt France

Adel DAHMANI

U16G :

Thomas CHOMENTOWSKI (WC)



Championnat De France Jeunes :

24 Juillet Au30 Juillet  Golf De Bondues

U12F :

Leila ABOU-OUAKIL

Abj au 2ème tour et Rate le cut


U14F :

Camille BANZET

Termine 14ème des qualifications et passe le cut

1/16ème finale perd contre Juliette LECOMTE   6/5


U16F :

Justine FOURNAND

Termine 24ème des qualifications et passe le cut

1/16ème finale gagne contre Flora DURAND  5/4

1/8ème finale perd contre Sophie DELFOSSE (Abj au 9/Malade)


U12G :

Sacha BRENDLE

Termine 46 ème des qualifacations et Rate le cut



Championnat D’Alsace :

Dames/Equipes : STRASBOURG(1ère Qualif) Bat LES BOULEAUX  3,5/1,5

Messieurs/Equipes : LES BOULEAUX Bat STRASBOURG(2ème Qualif)  5/0   en 1/2 Finale

Seniors Dames/Equipes : STRASBOURG(6ème Qualif)

Seniors Messieurs1/Equipes : STRASBOURG(2ème Qualif) Bat LES BOULEAUX  3,5/1,5

Seniors Messieurs2/Equipes :  STRASBOURG(1er Qualif) Bat LES ALSACE GOLF LINKS   4 /1



Championnat Alsace Dames Individuelles :

08 Et 09 Octobre, Golf De La Wantzenau


Fidji MERLE   1ère

Camille MEYER   2ème

Marie LE PAPE   9ème

Alice MEYER   10ème

Martine GLEIZES   13ème

Françoise SCHMIDT   15ème

Dominique WELLER   16ème

Martine FERRARD   19ème



Championnat Alsace Messieurs Individuels :

08 Et 09 Octobre, Golf De La Wantzenau


Jean Yves SCHOENAHL Jean Yves   1er

Victor SAUR   5ème

Olivier BRENDLE   6ème

Philippe MILLOT   8ème

Julien LECRIT   12ème

Arthur SAUR   20ème

Eric GERMAIN   22ème

Stan BORENS   23ème

Dany WACHTEL   26ème

Pierre ROLLET   28ème

Bruno RUSSO   29ème

Bertrand VIGNERON   31ème

Philippe REIBEL   35ème

Maxime BANZET   40ème

Thomas CHOMENTOWSKI   44ème

Jérémie SADORGE   50ème

Franck BEURAI   52ème

Laurent PHILIPPE   57ème



Championnat Alsace Seniors Dames Individuelles :

08 Et 09 Octobre, Golf De La Wantzenau


Marie LE PAPE   3ème

Martine GLEIZES   4ème

Françoise SCHMIDT   6ème

Dominique WELLER   6ème

Martine FERRAD   9ème



Championnat Alsace Seniors Messieurs Individuels :

29 Et 30 Août Golf de Strasbourg


Seniors :

Olivier BRENDLE   1er

Philippe MILLOT   2ème

Eric GERMAIN   5ème

Dany WACHTEL   6ème

Philippe REIBEL   9ème

Laurent PHILIPPE   15ème

Didier CIMAROSTI   18ème


Seniors 2 :

Bertrand VIGNERON   1er

Christian LE PAPE   2ème



Championnat du Club Individuels :


Dames 1ère Série :

Fidji MERLE Bat Catherine VETTER  3/2


Dames 2ème Série :

Caroline BARTELMANN Bat Dany SOLD   5/4


Messieurs 1ère Série :

Arnaud IDERNE Bat Hugo MULLER   1up


Messieurs  2ème Série :

Jean Marie BUSCH Bat Bertrand MOOTZ   4/2



Championnat du Club Seniors :


Dames 1ère Série :

Dominique RINKEL bat Marie LE PAPE  


Dames 2ème Série :

Fabienne PERNET Bat  Lisbeth LECRIT


Messieurs 1ère Série :

Olivier BRENDLE Bat Emmanuel CHABERT    


Messieurs  2ème Série :

Laurent BAZIN Bat Jean LOUIS KALK    


Messieurs 2  (Vétérans) :

Bertrand VIGNERON Bat Georges DE MICHIEL


Messieurs 2  2èmeSérie  (Vétérans) :

Bernard PLESSY Bat Germain MARTIN  



Trophée Alsace :

Classement Final :


1. LA WANTZENAU   32 Pts

2. AMMERSCHWIHR   27 Pts

2. STRASBOURG   27 Pts

4. BITCHE  18 Pts

5. ROUGEMONT   17 Pts

6. LES  BOULEAUX   17 Pts

7. ALSACE GOLF LINKS   2 Pts



A.F.C :

Résultats :

1. STRASBOURG

2. LES BOULEAUX

3. CHATEAU DE HOMBOURG

4. LA LARGUE

5. LE KEMPFERHOF


Finale le 30/08/2016 Gagnée par STRASBOURG


Resultat Complet




CASEM :

Résultats :

1. STRASBOURG

2. LA WANTZENAU

3. LE KEMPFERHOF

4. SARREBOURG

5. BITCHE


Resultat Complet